FNS歌謡祭2020冬(12月2日・9日)の出演者と曲名とタイムテーブル!

スポンサーリンク

2020年の冬にもFNS歌謡祭が開催されます。

日程は、2020年12月2日18:30から23:28までと12月9日18:30から22:48までの2週連続にわたって放送されます。

嵐は2夜連続で出演します。

さらに、松田聖子やMr.Childrenは久しぶりの出演になります。

司会は、嵐の相葉雅紀・永島優美(フジテレビアナウンサー)の2人です。

FNS歌謡祭の出演者と歌う曲とタイムテーブルについて情報が入り次第更新していきます。

★更新情報
11月20日、出演アーティストと見どころを追記しています。
12月1日、出演アーティストを追加しています。
12月2日、出演時間帯順などのタイムテーブルを更新しました。
12月3日、第2夜の出演者に追加されたアーティストを更新しています。
12月9日、第2夜の出演時間帯順のタイムテーブルを更新しました。

スポンサーリンク

2020FNS歌謡祭12月2日(第1夜)・9日(第2夜)の見どころ

超豪華な夢のコラボレーションが楽しみですね!!

さらには、特別企画や初登場のアーティストなど見どころが一杯です。

『2020FNS歌謡祭』第1夜:12月2日(水)18時30分~23時28分

▼ユーミン×スモール3がコラボ!
松任谷由実 × スモール3 (出川哲朗、田中裕二、岡村隆史)

▼ユーミンと嵐が初コラボ!
松任谷由実×嵐 「春よ、来い」「君のうた」

▼ジャニーズグループコラボ
KAT-TUN、King & Prince、SixTONESの3組がコラボします。

▼一夜限りのSPコラボ
木梨憲武×宇崎竜童×佐藤浩市 「生きてるうちが花なんだぜ」

▼超豪華!夢のコラボレーション
尾上松也×京本大我(SixTONES)「じれったい」
郷ひろみ×ISSA(DA PUMP)×松下奈緒「逢いたくてしかたない」
藤井フミヤ×DISH//×藤井尚之「ジュリアに傷心」
德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
LiSA × 清塚信也「炎」
水樹奈々 × 倖田來未 「innocent starter」「you」
山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
中島美嘉 × 藤巻亮太「真冬のハーモニー」

▼筒美京平さんの名曲を歌います!
森高千里 「17才」

▼三浦大知がCanonの最新技術とコラボ
三浦大知 × 最新映像

▼中島みゆきの名曲を歌います!
絢香「空と君のあいだに」
工藤静香×宮本笑里「地上の星」
德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた」

▼Aqoursとユニバーサル・スタジオ・ジャパンがコラボ
Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

▼劇団四季の新劇場からSPメドレー
劇団四季『オペラ座の怪人』

▼NiziUがデビュー日に『FNS歌謡祭』初出演
NiziU(にじゅー)

▼FNS歌謡祭初出場
菅田将暉「虹」

浜崎あゆみが我が子に贈る曲
浜崎あゆみ「オヒアの木」

▼世界で活躍中のBTSが全米No.1楽曲を披露!
BTS「Dynamite」

ENHYPEN が日本初歌唱
ENHYPEN「Given-Taken」

▼チェッカーズの名曲を!!
藤井フミヤ×藤井尚之 「星屑のステージ」

▼スペシャル特別企画
▽松田聖子が20年ぶりにFNS歌謡祭で歌唱!!
松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」

▽Mr.Childrenが話題のドラマ『姉ちゃんの恋人』の主題歌を初披露
Mr.Children「Brand new planet」

『2020FNS歌謡祭』第2夜:12月9日(水)18時30分~22時48分

▼ジャニーズクリスマスメドレー
関ジャニ∞「クリスマス・イブ」
Kis-My-Ft2「恋人がサンタクロース」
Sexy Zone「LAST CHRISTMAS」
A.B.C-Z「赤鼻のトナカイ」
Snow Man「サンタが町にやってくる」

▼異色コラボ
阿佐ヶ谷姉妹の夢が現実に!
THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹「星空のディスタンス」
佐藤二朗が音楽番組初出演!
佐藤二朗 × ナオト・インティライミ「万里の河」

▼超豪華!夢のコラボレーション
aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ
「Good Morning~ブルー・デイジー feat. aiko」「ボーイフレンド」
森山直太朗 × 生田絵梨花「愛し君へ」
GACKT × ハラミちゃん「Last Song」
瑛人 × KENZO(DA PUMP)「香水」
谷村新司 × 中川翔子「忘れていいの-愛の幕切れー」
山崎育三郎 × 森山直太朗「君に伝えたいこと」

▼FNS歌謡祭で恒例のミュージカル特集
花總まり × 田代万里生 「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』
花總まり × 山崎育三郎 「私が踊る時」/『エリザベート』
刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹 「ユメひとつ」

▼『レ・ミゼラブル』2021カンパニーがファンとコラボ!
『レ・ミゼラブル』2021カンパニー「民衆の歌」

スポンサーリンク

FNS歌謡祭2020冬12月2日・9日の出演者一覧

出演アーティストの第2弾が発表されましたので11月20日に更新しました。
さらに12月1日に第3弾の追加アーティストを更新しています。
12/3に第2夜出演者が追加されました。

司会

相葉雅紀/永島優美(フジテレビアナウンサー)

FNS歌謡祭12月2日(18:30~23:28)の出演アーティスト

IZ*ONE
Aqours
絢香

[Alexandros]
宇崎竜童
EXILE
ENHYPEN
鬼束ちひろ
尾上松也
KAT-TUN
木梨憲武
清塚信也
KinKi Kids
King & Prince
King Gnu
工藤静香
劇団四季『オペラ座の怪人』
倖田來未
郷ひろみ
佐藤浩市
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
JO1
ジェジュン
柴咲コウ
菅田将暉
SixTONES
スモール3(出川哲朗、田中裕二、岡村隆史)
DA PUMP
DISH//
德永英明
中島美嘉
NiziU
NEWS (コロナ感染を受け出場を辞退)
乃木坂46
浜崎あゆみ
BTS
藤井尚之
藤井フミヤ
藤巻亮太
松下奈緒
松田聖子
松任谷由実
三浦大知
水樹奈々
Mr.Children
宮野真守
宮本笑里
森高千里
山崎育三郎
LA DIVA(森山良子 / 平原綾香 / 新妻聖子 / サラ・オレイン)
LiSA
Little Glee Monster

(※50音順)

FNS歌謡祭12月9日(18:30~22:48)の出演アーティスト

aiko

E-girls
生田絵梨花
石橋貴明 NEW
瑛人
AKB48
A.B.C-Z
大貫勇輔 NEW
小沢健二
GACKT
関ジャニ∞
Kis-My-Ft2
KENZO(DA PUMP)
工藤静香 NEW
櫻坂46
佐藤二朗
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
THE ALFEE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
JUJU
城田優
Snow Man
Sexy Zone
SEVENTEEN NEW
田代万里生
谷村新司
東京事変
東京スカパラダイスオーケストラ
刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹
堂本剛FUNK同好会 NEW
ナオト・インティライミ
中川翔子
Novelbright
秦基博
花總まり
ハラミちゃん
一青窈
日向坂46
平手友梨奈 NEW
福山雅治
三浦大知
宮本浩次
森山直太朗
山崎育三郎
Little Glee Monster
『レ・ミゼラブル』2021カンパニー

※50音順

 

スポンサーリンク

2020FNS歌謡祭冬12月2日(第1夜)出演順のタイムテーブル

 

第1夜の出演順のタイムテーブルがわかりました。

 

お目当てのアーティストが出演時間がある程度予測ができるのはないでしょうか?

録画もおおよその時間で録画ができるので便利ですよね!

でも多少、時間がずれることもあるので余裕を持った時間帯で録画しましょう!

尚、出演順はすべて50音順になっていますので時間帯の出演アーティストとなっています。

18時半~

★絢香「三日月」
★ENHYPEN「Given-Taken」
★三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」
★SixTONES「NEW ERA」
★NiziU「Step and a step」
★FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
★DISH//「チキンライス」
★乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
★Little Glee Monster「クリスマス・イブ」
(50音順)

19時頃~

★Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「ジングルベルがとまらない」
★木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」
★King & Prince「I promise」
★劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
★郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒「逢いたくてしかたない」
★柴咲コウ「BIRTH」
★德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
★松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
★水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」
★【特別企画】FNS歌謡祭 ミュージカル名作選
(50音順)

20時頃~

★IZ*ONE「Beware」
★尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」
★KAT-TUN「to the NEXT」
★DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
★乃木坂46「僕は僕を好きになる」
★藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」
★藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心(ハートブレイク)」
★松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」
★森高千里「17才」
★山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
★LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
★マイケル・ジャクソンメドレー
★LiSA × 清塚信也「炎」
★【特別企画】日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集
(50音順)

21時頃~

★EXILE「Ti Amo」
★鬼束ちひろ「infection」
★菅田将暉「虹」
★DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
★BTS「Dynamite」
★三浦大知「(RE)PLAY」
★Mr.Children「Brand new planet」
★【中島みゆきの名曲特集】
・絢香「空と君とのあいだに」
・工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
・德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」
★【特別企画】FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選
(50音順)

22時頃~

★[Alexandros]「風になって」
★EXILE「RED PHOENIX」
★KinKi Kids「彗星の如く」
★King Gnu「三文小説」
★三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Best Friend’s Girl」
★柴咲コウ「テルーの唄」
★JO1「Shine A Light」
★ジェジュン「たしかなこと」
★スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」
★中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」
★のりみょん「裸の心」
★浜崎あゆみ「オヒアの木」
★松任谷由実「知らないどうし」
★【ジャニーズグループコラボ企画】KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

(50音順)

スポンサーリンク

2020FNS歌謡祭冬12月9日(第2夜)出演順のタイムテーブル

分かり次第追記します。

12月9日、第2夜のタイムテーブルを更新しました。

18:30~

★aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ「ボーイフレンド」
★GENERATIONS from EXILE TRIBE「Lovers Again」
★城田 優「even if」
★東京スカパラダイスオーケストラ
★「Good Morning~ブルー・デイジー feat.aiko」
★堂本剛FUNK同好会「しすてむ」

▼FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
・A.B.C-Z「赤鼻のトナカイ」
・関ジャニ∞「クリスマス・イブ」
・Kis-My-Ft2「恋人がサンタクロース」
・Snow Man「サンタが町にやってくる」
・Sexy Zone「LAST CHRISTMAS」

(50音順)

19時頃~

★E-girls「Follow Me」~「Mr.Snowman」~「Anniversary!!」~「Love☆Queen」
★A.B.C-Z「頑張れ、友よ!」
★Ku-Wa de MONPE(石橋貴明×マッコイ斉藤)「Stranger to the city」
★佐藤二朗 × ナオト・インティライミ「万里の河」
★THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「FEARS」
★THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹「星空のディスタンス」
★Snow Man「KISSIN’ MY LIPS」
★秦 基博「泣き笑いのエピソード」
★日向坂46「アザトカワイイ」
★山崎育三郎 × 森山直太朗「君に伝えたいこと」
★Little Glee Monster「足跡」

▼特別企画
・AKB48 15周年 『FNS歌謡祭』名場面集

(50音順)

20時頃~

★小沢健二「ラブリー」
★Kis-My-Ft2「ENDLESS SUMMER」
★櫻坂46「Nobody’s fault」
★Sexy Zone「NOT FOUND」
★SEVENTEEN「HOME;RUN」
★ナオト・インティライミ「The World is ours!」
★Novelbright「あなたを求めただけなのに」
★秦 基博「鱗(うろこ)」
★日向坂46「青春の馬」
★福山雅治「Squall」
★三浦大知「Antelope」

▼ミュージカル企画
・花總まり×田代万里生「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』
・花總まり×山崎育三郎「私が踊る時」/『エリザベート』

▼特別企画
・嵐『FNS歌謡祭』名場面集

(50音順)

21時頃~

★aiko「ハニーメモリー」
★嵐「A・RA・SHI」「カイト」「Do you…?」
★瑛人 × KENZO (DA PUMP)「香水」
★GACKT × ハラミちゃん「Last Song」
★関ジャニ∞「Re:LIVE」
★GENERATIONS from EXILE TRIBE「You&I」
★JUJU「奇跡を望むなら…」(ソウルフル・ワールドver.)
★谷村新司 × 中川翔子「忘れていいの-愛の幕切れ−」
★東京事変「命の帳」「群青日和」
★刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹「ユメひとつ」
一青窈 × 大貫勇輔「他人の関係」
★平手友梨奈(※内容は生放送で発表)
★福山雅治「革命」「心音」
★森山直太朗 × 生田絵梨花「愛し君へ」
★宮本浩次「あなた」
★Little Kiss(石橋貴明 × 工藤静香)「A.S.A.P.」

▼ミュージカル企画
・『レ・ミゼラブル』「民衆の歌」をみんなで歌おう
レ・ミゼラブル2021カンパニー
生田絵梨花、屋比久知奈、内藤大希、相葉裕樹、濱田めぐみ、
斎藤司、小野田龍之介、佐藤隆紀、知念里奈、森公美子

(50音順)

スポンサーリンク

FNS歌謡祭2020「夏」のタイムテーブル

FNS歌謡祭2020の8月の夏に開催された出演者と曲とタイムテーブルです。

参考までに掲載しています。

18時半〜

◆嵐「Happiness」
◆AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
◆DA PUMP × m.c.A・T「ごきげんだぜっ! 〜Nothing But Something〜」「Feelin’Good-It’s PARADISE-」「Bomb A Head!」「U.S.A.」

【FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー】
◆城 南海 × 明日海りお「リフレクション」/映画『ムーラン』
◆志尊 淳 × 城田 優「全力少年」/映画『2分の1の魔法』
◆Disney 声の王子様 Voice Stars「みんなスター! 」/『ハイスクール・ミュージカル』

19時頃〜

◆上白石萌音「白い泥」
◆髙橋真梨子「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
◆Perfume「Time Warp」「Dream Fighter」
◆三浦大知「Yours」
◆森山直太朗 × 平手友梨奈「生きてることが辛いなら」

【学生の「青春の1ページ」企画】
◆Little Glee Monster × 中学生合唱部「足跡」

【FNS夏うたメドレー】
◆乃木坂46「夏の扉」/松田聖子
◆Hey! Say! JUMP「夏の王様」/KinKi Kids
◆森高千里「気分爽快」「ファイト!!」

20時頃〜

◆瑛人 × EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS) 「香水」
◆Official髭男dism「Laughter」
◆志尊 淳「きぼうのあしおと」
◆ジャニーズWEST「証拠」
◆鈴木雅之 × TUBE
「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
◆ナオト・インティライミ × s**t kingz「未来へ」
◆BTS「Stay Gold」
◆V6「TAKE ME HIGHER」「Believe Your Smile」「It’s my life」
◆Hey! Say! JUMP「Your Song」
◆LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA 〜憂鬱なるスパイダー〜」
◆LiSA「紅蓮華」

21時頃〜

◆AI × 倖田來未「愛のうた」「Story」
◆嵐「A-RA-SHI : Reborn」
◆絢香 × 三浦大知「ねがいぼし」
◆池田エライザ「時代」
◆池田エライザ × 上白石萌音「I believe」
◆さだまさし × 清塚信也「いのちの理由」
◆JUJU × 木嶋真優「奇跡を望むなら…」
◆SEVENTEEN「24H」
◆DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
◆東京事変「赤の同盟」
◆乃木坂46「Route 246」
◆Little Glee Monster「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

22時頃〜

◆絢香「糸」
◆嵐「IN THE SUMMER」
◆Official髭男dism「HELLO」
◆浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「You & Me」
◆BTS「MIC Drop」
◆満島ひかり「ファイト!」
◆RADWIMPS「夏のせい」

【学生の「青春の1ページ」企画】
◆三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE × 高校ダンス部「Movin’ on」

FNS歌謡祭2020夏スペシャル企画とコラボ

「今、届けたい、伝えたい想いを音楽にのせて…」

豪華アーティストや俳優女優などが熱唱します。

 

嵐(相葉雅紀、大野智、櫻井翔、二宮和也、松本潤)とコラボ

嵐とアニメ『ワンピース』がコラボして歌います。
『A-RA-SHI:Reborn』

RADWIMPS・東京事変が初登場

RADWIMPS 新曲「夏のせい」をテレビ初披露
東京事変 新曲「赤の同盟」「女の子は誰でも」

浜崎あゆみが2020年テレビ初登場

浜崎あゆみ 2020年初のテレビ出演!
夏を盛り上げる「You & Me」
新曲「Dreamed a Dream」初披露

韓国からBTSとSEVENTEENが出演!

・世界を席巻するBTSが2曲披露!
BTS「MIC Drop」「Stay Gold」

・SEVENTEEN新曲をテレビ初披露!
SEVENTEEN 新曲「24H」

学生コラボ企画

▼三代目JSB×高校生ダンス部「Movin’ on」
▼リトグリ×中学生コーラス部 「足跡」

デビュー25周年!V6が愛と感謝のスペシャルメドレー!

V6「TAKE ME HIGHER〜Believe Your Smile〜It’s my life」

FNS歌謡祭限定・豪華コラボ

・40周年鈴木雅之×35周年TUBE、夏の名曲メドレー
・DA PUMPが師匠m.c.A・T名曲コラボ「Story」「愛のうた」
・AI×倖田來未20周年コラボ
・森山直太朗と平手友梨奈がダンスコラボ「生きてることが辛いなら」
・瑛人×EXILE NAOTO「香水」初コラボ

今届けたい名曲

・絢香×三浦大知が「ねがいぼし」を初披露
・池田エライザ×上白石萌音、親友同士で絢香の名曲「I believe」
・さだまさし×清塚信也「いのちの理由」
・JUJU×木嶋真優「奇跡を望むなら…」
・ナオト・インティライミ×s**t kingz「未来へ」
・満島ひかりが中島みゆきの名曲「ファイト!」歌唱

FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー

・志尊 淳 × 城田 優 「全力少年」 映画『2分の1の魔法』
・城 南海 × 明日海りお「リフレクション」 映画『ムーラン』
・Disney 声の王子様 Voice Stars「みんなスター!」 『ハイスクール・ミュージカル』

FNS歌謡祭 夏うたメドレー

暑い夏を盛り上げるFNS夏うたメドレー
・乃木坂46「夏の扉」/松田聖子
・Hey! Say! JUMP「夏の王様」/KinKi Kids
・森高千里 「ファイト!!〜気分爽快」

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました